История школы

История становления школы начинается с апреля 1992 года, когда было получено разрешение на образовательную деятельность. В сентябре 1992 года за парты сели 24 первоклассника - первые ученики

«Сахаба». Их первой учительницей была Габибова Сефижат Залимхановна.

7 декабря 1992 года была выдана первая лицен­зия МНО РД с регистрационным номером №1 пер­вой махачкалинской частной начальной школе «Сахаб». С этого момента начался отсчет образова­тельной деятельности самой первой частной школы республики.

2 октября 1998 года школа была лицензирована как Негосударственная образовательная школа «Сахаб».

2 октября 2000 года школа была лицензирована как Основная общеобразовательная школа с лингвистическим профилем «Сахаб»

С 28 июня 2007 года школа имеет статус - Негосударственное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Сахаб». За 25 лет существования школы:

· обучалось - 760 человек;

· медалистов -11, первый медалист - Петр Скляр (2002 г.); 7

· выдано аттестатов - 60 (все выпускники стали студентам ВУЗов республики и России);

· призеров олимпиад:

· городского этапа - 96; республиканского этапа - 24;

· всероссийского этапа - 1 (Магдиева Сакинат, учени­ца 9 класса 2005г.);

· призеров научно-практической конференции «Шаг в будущее»:

· городского этапа - 60; республиканского этапа - 23;

· всероссийского этапа - (Кардашев Марат, ученик 11 класса - 2004г).

· призеров различных конкурсов: 188 («Белые журавли», «Viva et Victoria», «Познание и творчество», предметные олимпиады международного проекта videouroki.net, лучший проект на иностранном языке, конкурсы ИЗО);

в школе работало-112 человек, из них:

· 1 доктор физико-математических наук;

· 7 кандидатов наук;

· 1 деятель искусств России;

· 9 4 заслуженных учителя РД;

· 16 почетных работников общего образования РФ;

· 4 отличника образования РД;

· 2 обладателя гранта президента РФ.

Сегодня в школе обучается 156 человек, работает - 34 педагога.

Среди них:

· 2 заслуженных учителя РД;

· 2 отличника образования РД;

· 2 кандидата наук;

· 8 почетных работников общего образования РФ;

· 1 обладатель гранта президента РФ;

· 14 педагогов имеют высшую квалификационную кате­горию;

· 6 педагогов имеют 1 квалификационную категорию.

Высокий профессиональный уровень педагогического коллектива, его неравнодушие к детям и к работе дает основание полагать, что школа выпускает в жизнь гра­мотных, подготовленных, успешных людей, способных приносить пользу стране и людям.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.